Este website utiliza cookies propias y de terceros. Alguna de estas cookies sirven para realizar analíticas de visitas, otras para gestionar la publicidad y otras son necesarias para el correcto funcionamiento del sitio. Si continúa navegando o pulsa en aceptar, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies?
27 de marzo de 2017  |  Síguenos en Facebook Facebook | Siacute;guenos en Twitter Twitter | Siacute;guenos en Google+ Google+ |      |   Hemeroteca  |   Publicidad  |   SUSCRÍBETE
El Digital Castilla-La Mancha
PORTADA REGIÓN ACTUALIDAD ECONOMÍA OPINIÓN SOCIEDAD DEPORTES IMÁGENES SERVICIOS
ALBACETE CIUDAD REAL CUENCA GUADALAJARA TOLEDO
LISTADO COMPLETO CON TODOS LOS NUEVOS NOMBRES Y CARGOS DEL NUEVO PARTIDO POPULAR EN CASTILLA-LA MANCHA

Cospedal combina continuidad y renovación en la nueva dirección regional del PP de Castilla-La Mancha

 Imprimir
 Enviar
 Fuente   
Comparte esta noticia en Facebook Facebook
Comparte esta noticia en Twitter Twitter
Google +
Añadir a Yahoo Yahoo
RSS RSS

María Dolores de Cospedal ha sabido combinar continuidad y renovación en la nueva estructura ejecutiva y de dirección del Partido Popular de Castilla-La Mancha. Tras ser reelegida como presidenta regional del partido con el 96,12 por ciento de los votos en el congreso celebrado este sábado en Cuenca, Cospedal ha lanzado una gran apuesta por Castilla-La Mancha. Ofrecemos a continuación el listado completo con todos los nombres que componen los distintos órganos de dirección del PP en Castilla-La Mancha, con Vicente Tirado como secretario general y Lorenzo Robisco como nuevo portavoz regional en sustitución de Carmen Riolobos.

EL DIGITAL

18/03/2017 .
La presidenta del PP de Castilla-La Mancha, María Dolores de Cospedal, ha propuesto al actual portavoz adjunto del PP en las Cortes, Lorenzo Robisco, como portavoz del partido en la Comunidad Autónoma en sustitución de Carmen Riolobos; además ha ampliado de tres a seis las vicesecretarías del partido y ha incluido a cinco mujeres como portavoces adjuntas. De las seis vicesecretarías cuatro están ahora ocupadas por mujeres.

Cospedal ha anunciado la composición de su nuevo Comité Ejecutivo Autonómico durante su intervención en el Congreso regional que los populares están celebrando en Cuenca, marco en el que ha valorado y remarcado la continuidad de Vicente Tirado como secretario regional del partido.

Dentro los cambios sustanciales del Comité de Dirección, la presidenta del partido amplía de tres a seis las vicesecretarías -antes denominadas coordinaciones-, puestos en los que repiten Antonio Serrano y Jesús Labrador -quedándose fuera el exportavoz regional de su Ejecutivo, Leandro Esteban- y en los que da voz a cuatro mujeres.

Además de contar con Serrano y Labrador como vicesecretarios de Organización y Electoral, respectivamente; incorpora a la diputada nacional Rosa Romero como vicesecretaria Territorial; como vicesecretaria de Comunicación a la hasta ahora portavoz regional Carmen Riolobos; como vicesecretaria Sectorial a la senadora del PP por Guadalajara Ana González y deja la Vicesecretaría de Estudios y Programas para la diputada regional María Roldán.




Mujeres portavoces y comité de dirección

De las cinco mujeres para encabezar las portavocías adjuntas el PP ha propuesto a la diputada regional Claudia Alonso, la diputada nacional Carmen Navarro, la parlamentaria regional María Dolores Merino, la alcaldesa de Villanueva de la Jara (Cuenca), Mercedes Herrera y la alcaldesa de Guadamur (Toledo), Sagrario Gutiérrez.

El Comité de Dirección del PP quedaría conformado por Cospedal, Vicente Tirado, los cinco vicesecretarios, Robisco como portavoz y las cinco portavoces adjuntas.

Junto a ellos, Antonio Román, Javier Cuenca, Francisco Cañizares, Ángel Mariscal, Jaime Ramos, Miguel Ángel Rodríguez, Benjamín Prieto, Arturo García-Tizón, Carlos Cotillas, Ana Guarinos y Francisco Núñez. Además, como vocales figuran los parlamentarios regionales Antonio Lucas-Torres, José Manuel Tortosa, Cortes Valentín, Carlos Velázquez y Pilar Martínez Peñarrubia.

Como presidente del Comité Electoral, Rafael Huerta; como secretario del Comité Electoral, José Julián Gómez-Escalonilla; como presidente del Comité de Derechos y Garantías, Gema Guerrero; la Secretaría del Comité de Derechos y Garantías para Francisco Molinero y como tesorero, José Alberto Martín-Toledano.




Cortes regionales y Nuevas Generaciones

Francisco Cañizares seguirá como portavoz del Grupo Parlamentario Regional; Cristina Molina continúa como presidenta de Nuevas Generaciones y secretario general de la formación Francisco J. Bravo y José Manuel Latre como presidente de la Diputación de Guadalajara.

Luis de Grandes encabezando los Miembros del Comité Ejecutivo Nacional; María Jesús Bonilla como coordinadora de diputados nacionales; Tomás Burgos como coordinador de senadores; Miguel Ángel Valverde como presidente de Comité Alcaldes y Francisco Fernández García-Caro como secretario de este comité; José María Bris como presidente del Comité Asesor y Alejandro Baldueza como secretario del Comité Asesor.

Antonio Martínez Gómez como coordinador de Acción municipal; Silvia Valmaña como coordinadora de Políticas Sectoriales; Jaime Celada como coordinador de Estudios y Programas, Cesárea Arnedo en la Coordinación de Comunicación.

En las Alcaldías propone a Javier Cuenca por Albacete; a Ángel Mariscal por Cuenca y Antonio Román por Guadalajara y a Miguel Ángel Rodríguez como portavoz en el Ayuntamiento. Entre los cinco parlamentarios nacionales incluyen a Rafael Catalá, Carmen Quintanilla, Monserrat Martínez, Valentín Bueno y Ramón Aguirre.

Como presidentes provinciales Francisco Javier Núñez por Albacete, Carlos M. Cotillas por Ciudad Real; Benjamín Prieto por Cuenca; Ana Guarinos por Guadalajara y Arturo García-Tizón por Toledo.




Todos los nombres y cargos

COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

22 Vocales

María Dolores de Cospedal García
Vicente Tirado Ochoa
Jaime Ramos Torres
Agustín Conde Bajén
Marcial Marín Hellín
Pruden Medina
José Julián Gregorio
Marta Valdenebro
Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco
Juan José Jiménez Prieto
Leopoldo Sierra
Vicente Aroca
Carlos Velázquez
Francisco Núñez
Jaime Carnicero
Jesús López Castejón
Diego Ortega
Pedro Casas
Marisol Herrera
Alfonso Esteban Señor
Carmen María Montalbán Mena
Manuel Serrano
Fermín Gómez

 
Vocales designación Presidenta
1 Marta García de la Calzada
2 Marina Moya
3 Domingo Triguero
4 Rosa María Rodríguez
 
 
COMITÉ DE DIRECCIÓN
 
Presidenta: María Dolores de Cospedal García
Secretario General: Vicente Tirado Ochoa
Vicesecretarios:

Organización: Antonio Serrano Aguilar
Territorial: Rosa Romero
Comunicación: Carmen Riolobos
Sectorial: Ana González
Electoral: Jesús Labrador
Estudios y Programas: María Roldan

Portavoz regional: Lorenzo Robisco Pascual
Portavoces adjuntos:

Claudia Alonso Rojas
Carmen Navarro
María Dolores Merino
Mercedes Herrera
Sagrario Gutiérrez 


Antonio Román
Javier Cuenca
Francisco Cañizares
Ángel Mariscal
Jaime Ramos
Miguel Ángel Rodríguez
Benjamín Prieto
Arturo García-Tizón
Carlos Cotillas
Ana Guarinos
Francisco Núñez 

5 Parlamentarios Regionales

1 Antonio Lucas-Torres
2 José Manuel Tortosa
3 Cortes Valentín
4 Carlos Velázquez
5 Pilar Martínez Peñarrubia

Presidente del Comité Electoral: Rafael Huerta
Secretario del Comité Electoral: José Julián Gómez-Escalonilla
Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Gema  Guerrero
Secretario del Comité de Derechos y Garantías: Francisco Molinero
Tesorero: José Alberto Martín-Toledano

Alcaldes de capitales de provincia/portavoces
Albacete: Javier Cuenca (alcalde)
Ciudad Real: Miguel Ángel Rodríguez (portavoz)
Cuenca: Ángel Mariscal (alcalde)
Guadalajara: Antonio Román (alcalde)

5 parlamentarios nacionales:
1 Rafael Catalá
2 Carmen Quintanilla
3 Monserrat Martínez
4 Valentín Bueno
5 Ramón Aguirre

Presidentes provinciales:
Albacete: Francisco Javier Núñez Núñez
Ciudad Real: Carlos M. Cotillas
Cuenca: Benjamín Prieto Valencia
Guadalajara: Ana Guarinos
Toledo: Arturo García-Tizón

Portavoz del grupo parlamentario regional: Francisco Cañizares Jiménez
Presidente de Diputación: José Manuel Latre
Presidenta de NN.GG. CLM: Cristina Molina
Secretario General NN.GG CLM: Francisco J. Bravo
 
Miembros del Comité Ejecutivo Nacional
Luis de Grandes Pascual
 
Coordinador diputados nacionales: María Jesús Bonilla
Coordinador senadores: Tomás Burgos
Presidente comité alcaldes: Miguel Ángel Valverde
Secretario Comité Alcaldes: Francisco Fernández García-Caro
Presidente comité asesor: José María Bris
Secretario Comité Asesor: Alejandro Baldueza
Coordinador Acción municipal: Antonio Martínez Gómez
Coordinador Políticas Sectoriales: Silvia Valmaña
Coordinador Estudios y Programas: Jaime Celada
Coordinación Comunicación: Cesárea Arnedo

S.A. Relaciones Institucionales: José Luis Ortiz
S.A. coordinador grupos parlamentarios: Carlos Algaba
S.A. movimientos sociales: María José Agudo
S.A. Asuntos Europeos: Pilar Ayuso
S.A. atención al afiliado: Fernando Sanz
S.A. Portavoces municipales: Manuel Mínguez
S. A. Acción municipal: Manuel G. Fernández Lázaro-Carrasco
S.A. acción provincial: Emilio Bravo
S.A. pequeños municipios: Vicente Jiménez
S.A. Mancomunidades: José Manuel Quijorna
S.A. Sanidad: Pedro Jareño
S.A. Agricultura: Félix Martín
S.A. Educación: José Jaime Alonso
S.A. Ganadería: Julián Morales
S.A. Mujer: María Carmen Martín
S.A. Políticas de Igualdad y Bienestar Social: María José Gil Martínez
S.A. Deportes: Armengol Engonga
S.A. Cultura: Inmaculada López
S.A. Universidades: José Manuel Velasco
S.A. Discapacidad: Francisco Vañó
S.A. Juventud: Lucas Castillo
S.A. Empleo: Rosario Rodríguez
S.A. Turismo: Remedios Gordo
S.A. Desarrollo rural: Pedro Congosto
S.A. Industria: Julián Triguero
S.A. Fomento: Soledad De Frutos
S.A. Emprendedores y Empresa: Alberto Reina
S.A. Mayores: Vicente Romera
S.A. Estudios documentación y publicaciones: Ana Belén Reinoso
S.A. Formación: Ramón Rodríguez
S.A. Inmigración y Emigración: Laura Fernández Díaz
S.A. Comunicación interna: Leticia Sánchez de Pablo
S.A. Comunicación parlamentaria: Dimas Cuevas
S.A. Redes Sociales: Carolina Agudo
S.A. Nuevas Tecnologías: Daniel Martínez Batanero
S.A. Justicia: Rocío López
S.A. Municipios y provincias: Manuel Borja
S.A. Hacienda y presupuestos: Juan Antonio de las Heras
S.A. Actas: Fátima Torija
S.A. Cooperativas: José Manuel Carmona
S.A. Movilización: Carolina Hernández y Pepe Gamarra
S.A. Foros y participación ciudadana: Aure Hormaechea
S.A. Medio ambiente: José Herrera
S.A. Administraciones Públicas: Porfirio Herrero
S.A. Comercio y autónomos: Elena Fernández Díaz
Coordinador diputados provinciales: José Lozano
S.A. Economía: José Luis González.
Soliss  La Mutua Castellano-Manchega. Seguros desde 1933
ARTÍCULOS RELACIONADOS
Mande su comentario
Nombre (obligatorio)
E-mail (obligatorio)
Título (obligatorio)
Comentario (máx. 1500 caracteres)
Por favor rellene el siguiente campo con las letras y números que aparecen en la imagen superior
Términos y condiciones
CLÁUSULA DE EXENCIÓN DE RESPONSABILIDAD
Los comentarios del website eldigitalcastillalamancha.es tienen caracter divulgativo e informativo y pretenden poner a disposición de cualquier persona la posibilidad de dar su opinión sobre las noticias y los reportajes publicados. No obstante, es preciso puntualizar lo siguiente:
Todos los comentarios publicados pueden ser revisados por el equipo de redacción de eldigitalcastillalamancha.es y podrán ser modificados, entre otros, errores gramaticales y ortográficos. Todos los comentarios inapropiados, obscenos o insultantes serán eliminados.
eldigitalcastillalamancha.es declina toda responsabilidad respecto a los comentarios publicados.
  
22:44.
20/03/2017
LEO Y LO FLIPO.
Solo te teiens que dar una vuelta y ver el listado con algunos nombres, que lo flipas, algunos como el inigualable Vicente Tirado, y otros........enfin, que o cambias de escenario de salvapatrias, acomodados, pelotas etc, o garantizado que volveremos a votar a Page.....porque ya sabemos que el batacazo que se dio el PP en CLM fue culpa de la Cospe unica y exclusivamente
Enviado por: JOSE
21:00.
20/03/2017
¿renovacion dice?.
no se a que llama renovacion, han subido y bajado puestos los unos y las otras y mas de lo mismo
Deseosos, ansiosos, nerviosos por tener a labreitor el justiciero de aspirante alcalde, la mejor garantia que será otro si o si en toledo.
Cospe no te olvides premiar al mejor, al mas fiel seguidor tuyo y de tirado, al mas efectivo como labreitor..Haznos un favor a todos los toledanos, si o si labreitor y pones de paso responsable de pp toledo al de seseña y asi completas el cuadro
¡por dios ya que riolobas no de mas brasa en prensa por FAVOROOOOOOO
Enviado por: charly
18:30.
20/03/2017
LA FOTO.
Solo ver a algunos de los que hay en la foto me da motivos sufucientes para no votar al PP, y siempre los he votado, excepto esta legslatura. QUe nos gobierne el Tirado, o el serrano,.......o el labrador,,.....no me jodas........
Enviado por: ALBERTO
19:26.
19/03/2017
mas de lo mismo.
ya que teneis carguito los de toledo tranquilizaros y dejar los montajes fotograficos que son muy burdos<br>Oiga la critica mercedes de la plaza a las 14.20 que hace las epistolas pro pp en contra de lo que no es de su agrado. deberia estar trabajando. al menos no uses los medios publicos para tus mitines del partido<br>es hora de sacar trabajo no de dar replicas a tus supuestos adversarios o a los que no rezan en tu mismo idioma
Enviado por: belayos
 
Quiénes somos   /   Publicidad /   Contactar   /   Cartas al director   /   Suscripción al boletín   /   Ir a RSS RSS   /   Envíanos tu CV
Copyright © Digital Comunicación 2006, S.L.   ® El Digital Castilla la Mancha es una marca registrada.
Derechos reservados.   España.   E-mail: eldigital@eldigitalcastillalamancha.es
Oficina central:  C/ San Francisco, 21  -  45600 Talavera de la Reina  -  Toledo (España).  
Teléfono de contacto: Talavera 606713383 / Toledo 606018622
Política de información   /   Política de privacidad  /   Política de cookies  /   Aviso legal